弧度为2的扇形所对的弦长为2,求弓形面积

chao7980109 1年前 已收到2个回答 举报

1234567123456 幼苗


=l/θ=1
S=(θ/2π)πr^2=1
SΔ=2(1/2*rsinθ/2*rcosθ/2)=sin1cos1
s=S-SΔ=1-sin1cos1≈0.545


2

zebray 幼苗


根据题意知半径r=1/sin1,则扇形面积=1/(sin1)^2,三角形面积=1/2*(1/(sin1)^2)*sin2
弓形面积=(2-sin2)/2(sin1)^2=(2-sin2)/(1-cos2)


0