高一数学题求解,要过程1.已知扇形半径为10,(1)若弧长为10,求扇形的圆心角的弧度数 (2)若弦长为10,求扇形的圆

高一数学题求解,要过程
1.已知扇形半径为10,(1)若弧长为10,求扇形的圆心角的弧度数 (2)若弦长为10,求扇形的圆心角的弧度数
2.设一个扇形的周长是16,其面积是12,求它的圆心角大小
3,已知α是第三象限角,试讨论π-α,2α,α/3的终边位置
路北2号 1年前 已收到1个回答 举报

烈火艳阳 幼苗


1.已知扇形半径为R=10
(1)若弧长为C=10,求扇形的圆心角A的弧度数?
A=C/R=10/10=1弧度
(2)若弦长为L=10,求扇形的圆心角A的弧度数?
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((10/2)/10)
=60度
=60*PI/180
=1.047198弧度
2.设一个扇形的周长是16,其面积是12,求它的圆心角大小
C+2*R=16
S=PI*R^2*A/(2*PI)=A*R^2/2=12
A=C/R
C=16-2*R
A=C/R=(16-2*R)/R
A*R^2/2=((16-2*R)/R)*R^2/2=(16-2*R)*R/2=12
(16-2*R)*R=24
2*R^2-16*R+24=0
R^2-8*R+12=0
R1=2
R2=6
C1=16-2*R1=12
C2=16-2*R2=4
A1=C1/R1=12/6=2弧度
A2=C2/R2=4/6=0.666667弧度
3,已知α是第三象限角,试讨论π-α,2α,α/3的终边位置
π-α的终边位置在第四象限
2α的终边位置在第一象限或第二象限
α/3的终边位置在第一象限


4