高一数学题(三角函数)某工人要从一块圆心角为45度的扇形木板中割出一块一边在半径上的内接长方形桌面,若扇形的半径为1cm

高一数学题(三角函数)
某工人要从一块圆心角为45度的扇形木板中割出一块一边在半径上的内接长方形桌面,若扇形的半径为1cm,求割出的长方形桌面的最大面积.
乔山老驮 1年前 已收到3个回答 举报

J我爱你 春芽


连结OC.
设∠BOC=θ,则θ∈(0°,45°)
∴S长方ABCD=AB•BC
=(1•cosθ-1•sinθ)×(1•sinθ)
=sinθcosθ-sin2θ
=1/2sin2θ-1-cos2θ/2
=1/2 (sin2θ+cos2θ)- 1/2
=√2/2sin(2θ+45°)- 1/2
∵0°<0<45°→0°<2θ<90°→45°<2θ+45°<135°,
∴当2θ+45°=90°→θ=22.5°时,S长方形ABCD最大为√2-1/2 (平方米)
所以割出的长方形桌面的最大面积为√2-1/2平方米.


6

被砖击中者 幼苗


很简单,设在长方形在半径上的一边为x,长方形另一边为y,因为圆心角45度,所以x+y=1。xy开二次根号小于等于1/2(x+y)=1/2,所以长方形桌面最大面积为1/2。


2

曾经路过 幼苗


设矩形在弧上的顶点与圆心连线和在半径上那条边的夹角为a
则两条边分别为
sina
cosa-sina
面积S
=(cosa-sina)sina
=cosa*sina-sina^2
=0.5(sin2a-1+cos2a)
=0.5(根号2*sin(2a+45度)-1)
<=0.5(根号2*1-1)
=(根号2-1)/2


1