从一块圆心角为45度的扇形中割出一块一边在半径上的内接矩形,若扇形的半径为1m求割出的矩形的最大面积

dksud_6b_l_a66a9 1年前 已收到1个回答 举报

祝倩 幼苗


打字太麻烦了,在网上搜了一下 ABCD是矩形 O是圆心
连结OC.
设∠BOC=θ,则θ∈(0°,45°)
∴S长方ABCD=AB•BC
=(1•cosθ-1•sinθ)×(1•sinθ)
=sinθcosθ-sin2θ
=1/2sin2θ-1-cos2θ/2
=1/2 (sin2θ+cos2θ)- 1/2
=√2/2sin(2θ+45°)- 1/2
∵0°<0<45°→0°<2θ<90°→45°<2θ+45°<135°,
∴当2θ+45°=90°→θ=22.5°时,S长方形ABCD最大为√2-1/2 (平方米)
所以割出的矩形的最大面积为√2-1/2平方米.


4