在一扇形中,半径为根号2,圆心角所对的弦长为2,求扇形的弧长和面积

wowzzd 1年前 已收到1个回答 举报

dorothyking 幼苗


在一扇形中,半径为R=2^0.5,圆心角所对的弦长为L=2,求扇形的弧长C和面积S?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((2/2)/2^0.5)
=90度
=90*PI/180
=1.570796弧度
C=R*A=2^0.5*1.570796=2.221
S=PI*R^2*A/360
=PI*(2^0.5)^2*90/360
=1.5708


3