已知扇形半径为600cm,弦长为155.3cm,如何计算弧长?

shidai21 1年前 已收到2个回答 举报

yerg 幼苗


扇形半径的半径R=600cm,弦长为L=155.3cm,圆心角2α,
sinα=(L/2)/R=(155.3/2)/600=0.12942,
2α=2*acrsin(0.12942)=0.259568(弧度),【约为14.87°】
【利用电子表格EXCEL,空白格输入:
=2*ASIN(0.12942)
回车,结果显示:0.259568...,其单位是弧度;】
扇形弧长:所在圆的周长=2α:2π
扇形弧长=所在圆的周长*2α/(2π)
=2πR*2α/(2π)
=R*2α
=600*0.259568
=155.74(cm)


6

sunqian1218 幼苗


解 根据题意,解题如下:
1.扇形的圆心角a为:sin a/2=(155.3/2)/600,得a=14.87度;
2.扇形弧长L=(14.87*π*600)/180=155.72(cm)
弧长为155.72cm。


2