已知半径11米 弦长0.5米 求弧长

心中的沙 1年前 已收到1个回答 举报

Jarod_chen 花朵


已知半径R=11米 弦长L=0.5米 求弧长C?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((0.5/2)/11)
=2.605度
=2.605*PI/180
=0.045458弧度
C=R*A=11*0.045458=0.50004米


8