已知半径为2000,弦长为200,弧长是多少?圆心角是多少?计算公式什么?

alex-lajabor 1年前 已收到2个回答 举报

美丽草原 春芽


设弧长为L,圆心角度为α ,已知弦长C=200,半径R=2000,则
根据公式 sin(α/2)=[C/2] / R
代入数值求得 α =5.73196796°
L=α× π× R /180 =0.0174532925R × α
代入数值求得L=200.083427


1

sdwhfx 幼苗


已知半径为R=2000,弦长为L=200,弧长C是多少?圆心角A是多少?
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((200/2)/2000)
=5.732度
=5.732*PI/180
=0.10004弧度
C=R*A=2000*0.10004=200.08


2