已知一段弧的弦长和拱高,如何计算它的半径?例如是100CM,拱高是50CM,我想计算出他的圆中心点怎么算!

焚蝶欲坠 1年前 已收到1个回答 举报

42197869 幼苗


圆弧长度的计算公式:L=2π r n/360°=π r n/180°(r=半径*n=圆弧的角度的绝对值)这里就是缺少n,未知r!


1