已知弧长C=4.8,弦长L=4.2,求弦中点到弧上中点的距离H?

txm2007 1年前 已收到1个回答 举报

天雨电文 幼苗


有例题,照着做一下
已知弧长C=3.5,弦长L=2.8,求弦中点到弧上中点的距离H?
弧半径为R.
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=1.5
R1=1.544
R2=1.547
R3=1.547
R=1.547
H=R-(R^2-(L/2)^2)^0.5
=1.547-(1.547^2-(2.8/2)^2)^0.5
=0.8888


10