小点点期中考试国文、英语和自然三科平均成绩是83分,数学成绩公布后,他的平均成绩提高了2分.他的数学考了多少分?

zhaowei1002004 1年前 已收到1个回答 举报

水过无痕心有痕 幼苗


先算出前三科的总分:83×3 = 249(分),加上数学成绩,总分为:(83+2×4 = 340(分).所以数学成绩是两次总分之差:340-249 = 91(分),所以列式为:(83+2)×4-83×3 = 91(分).


4