已知过抛物线y2=2px(p>0)的焦点的弦长为5/2p,求弦所在的直线方程

wswn1314 1年前 已收到1个回答 举报

wszasn 春芽


d=x1+x2-p=5p/2
x1x2=p?/4
d=√(1+k?)|x1-x2|==√(1+k?)√[(x1+x2)?-4x1x2]=√(1+k?)√(49p?/4-p?)=5p/2
√(1+k?)=5/√45
1+k?=5/9
k?=4/9
k=±2/3
直线为y=±2(x-p/2)/3


5