已知弧长240,弓形高度98,能算出来半径,或弦长吗

关注oo 1年前 已收到1个回答 举报

yulianyu 幼苗


已知弧长240,弓形高度98,能算出来半径,或弦长吗
弧长L=240,弓形高h=98,半径R,园心角θ,弦长b,则:
L=Rθ(θ以弧度计)=πRθ/180(θ以度计)
b=2Rsin(θ/2)
R=(b²+4h²)/(8h)
θ=4arctan(2h/b)(用此式算出的θ的单位是弧度),若要变成度则θ=[4arctan(2h/b)](180º/π)
h=2Rsin²(θ/4)=(1/2)btan(θ/4)=R-√[R²-(b/2)²]
要算半径,最好是给出弦长b和弓形高h,不然都要解一个超越方程,只能用数值解法.
利用这些公式你自己算吧!


6