求一个数学题:已知弧长是6.29米,圆心角120度,半径是3.005米,求6.29米弧形弦长?

czoetay 1年前 已收到4个回答 举报

diabetes 幼苗


已知弧长是C=6.29米,半径是R=3.005米,求6.29米弧形弦长L?
圆心角为A.
A=C/R=6.29/3.005=2.093178弧度=2.093178*180/PI=119.93度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*3.005*SIN(119.93/2)
=5.203米
已知弧长是C=6.29米,圆心角A=120度,求6.29米弧形弦长L?
弧半径为R.
A=120度=120*PI/180=2.094395弧度
R=C/A=6.29/2.094395=3.003米
L=2*R*SIN(A/2)
=2*3.003*SIN(120/2)
=5.202米


1

cvv8333 幼苗


有图好说些
过圆心做弦的垂线
有一个60°的角
∴弦的一半为3.005/2
所以弦长3.005m。


2

paddy_zhao 幼苗



1

sinry009 幼苗


3.005*根号3


1