计算(1-4分之1)乘(1-9分之1)乘(1-16分之1)···乘(1-10000分之1)

我是自己的dd 1年前 已收到1个回答 举报

冷之缘 花朵


平方差
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/100)(1+1/100)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(99/100)(101/100)
=(1/2)(101/100)
=101/200


9