已知弧长6.9米,弦长6米,33米,求面积

scs_1122 1年前 已收到1个回答 举报

不颜草 春芽


(r-1.33)^2+(6/2)^2=r^2
r=4.0485m
面积=arccos3/4.0485/(2Pi)*Pi*3^2=9/2*arccos0.741


3