简便计算 98*7/9+98*8/9 33*(1/3+7/11) 13.1+1.7+8.3+6.9

haoyun 1年前 已收到3个回答 举报

家里来客 幼苗


98*7/9+98*8/
=98*(7/9+8/9)
=98*5/3
=490/3
33*(1/3+7/11)
=33*1/3+33*7/11
=11+21
=32
13.1+1.7+8.3+6.9
=(13.1+6.9)+(1.7+8.3)
=20+10
=30


2

weng_abcd 幼苗


33*(1/3+7/11)=11+21=32


0

静夜品茗 幼苗


1) 98*7/9+98*8/9 = 98×15/9=98×5/3=490/3
2) 33*(1/3+7/11)=11+21=32
3) (13.1+6.9)+(1.7+8.3) = 20 + 10 = 30


0