已知扇形的弧长C和扇形的半径R,如何计算弦长L?圆心角为A A=C/R弧度 =(C/R)*PI/180度 L=2*R*S

已知扇形的弧长C和扇形的半径R,如何计算弦长L?圆心角为A A=C/R弧度 =(C/R)*PI/180度 L=2*R*SIN(A/2)
能用中文写吗?
demie 1年前 已收到1个回答 举报

ayamatsuura 幼苗


已知扇形的弧长C和扇形的半径R,如何计算弦长L?
圆心角为A
A=C/R弧度=(C/R)*PI/180度 把单位为弧度的A转换为单位为度的A
L=2*R*SIN(A/2) 由R和A老求得弦长L

1年前 追问

2

demie 举报

/ 代表除以 * 代表乘以 是 吗 C/R弧度 这是弧长除以半径 R弧度这是什么

举报 ayamatsuura

是:/ 代表除以 * 代表乘以 C/R弧度 是弧长除以半径R,所的角度的单位是弧度。