把一个底面半径是4分米,高5分米的圆柱体零件熔铸成一个底面直径10分米的圆锥体零件,铸成的零件的高是多

把一个底面半径是4分米,高5分米的圆柱体零件熔铸成一个底面直径10分米的圆锥体零件,铸成的零件的高是多
少分米
只爱LW 1年前 已收到1个回答 举报

银之沙 幼苗


圆柱体积:3.14×4²×5=251.2(立方分米)
圆锥体的高:251.2×3÷【(3.14×(10/2)²】=753.6÷78.5=9.6(分米)
答:铸成的零件的高是9.6分米.


7