已知△ABC中a=2,c=1,则角C的取值范围为

一个会说话的茄子 1年前 已收到6个回答 举报

枫翎渡 幼苗


以C点为圆心作个圆,连接A点与圆周上任一点(设为B点),可以看出当AB与CB垂直时,角C有最大值30度,最小值当然>0度...上楼的方法也是正确的,如果不是大题的话,我觉得我这样做很不错,


5

薄荷红茶1985 幼苗


由正弦定理得(http://baike.baidu.com/view/147231.html?wtp=tt)
a/sinA=c/sinC
sinC=(c/a)sinA
sinC=sinA/2
∵0∴0∴0又c∴C<90°
∴0


2

Disneyke 幼苗


0


2

谁也没闲着 幼苗


大于0度,小于等于60度


1

dzm2005 幼苗


方法一:余弦定理 cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(4+b^2-1)/4b=3/4b+b/4
因为b为三角形边,所以2-1因为角C为三角形角,所以0所以 cosC>=2*根号(3/4b)*(b/4)=根号3/2
所以 C<=30度
又因为C>0
所以 0度方法二:几何法,...


1

雨中想你 幼苗


cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
=(3+b^2)/4b=3/4b +b/4
a+c>b
a-c考察函数f(b)=3/4b +b/4 在(1,3)的单调性。
在(1,√3]上减 [√3,3)上增。
最小值为b=√3是 为√3/2
再看下
f(1)=f(3)=1。
所以f(b)的取值范围...


0