从一块正方形木板上锯下5厘米宽的一个木条后,剩下的面积是750平方厘米.问锯下的木条的面积是多少平方厘米?

戈蓝弋方_卓逸宁 1年前 已收到2个回答 举报

dsgweiu 春芽


解题思路:本题应把750进行分解质因数,然后根据分解后的质因数进行分析、推理得出问题答案.

750=2×5×5×5×3,因为27×27=729,所以该正方形的边长>27,
从750的质因数里只能找到符合题意的即 30×25,
故正方形的边长是30厘米,那么锯下的面积是:30×5=150(平方厘米);
答:锯下的木条的面积是150平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);合数分解质因数;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题属于分解质因数的习题,解答此题的关键是把750进行分解质因数,然后根据题意进行分析,假设验证即可.


8

浪漫gg 幼苗


150平方厘米,正方形木板面积900平方厘米!


0