把一个底面半径1分米,高6分米的圆柱形零件熔铸成一个底面半径2分米的圆锥形零件,圆锥的高是多少

bigsone 1年前 已收到3个回答 举报

宽容大哥 幼苗


圆柱体积=πr²*高=3.14*1*1*6=18.84立方分米
圆锥体积=1/3πr²*高=1/3*3.14*2*2*高=18.84立方分米
高=4.5分米
圆锥的高为4.5分米

1年前 追问

11

bigsone 举报

看不明白

举报 宽容大哥

圆柱体积=πr²*高 圆锥体积=1/3πr²*高 这两个就是书上的体积公式 把圆柱零件熔铸成圆锥,就是说体积相等 那圆柱的体积就等于圆锥体积 圆柱的体积可以求出来的,圆锥的半径知道,圆锥的体积就是圆柱体积,已经求出来是18.84,就可以根据 圆锥体积=1/3πr²*高 这个体积公式求出高了

阿杜儿 幼苗


先求总体积,π*1*1*6=6π
1/3πR*R*H=6π
所以H=4.5


2

liuchenwei 幼苗


体积不变,底面积扩大四倍,高度本应该变为1/4,但是圆柱改圆锥还要乘以三,所以变为3/4乘以6分米,就是4.5分米。


0