将一个底面半径1DM、高8DM的圆柱形零件,熔铸成一个底面半径2DM的圆锥形零件.圆锥形零件的高是多少?

rose_kitty 1年前 已收到4个回答 举报

erlinc 春芽


3.14*1*1*8=25.12立方分米 25.12*3/(3.14*2*2)=6(dm)


3

subing119 幼苗


6


2

emilyfly 幼苗


3.14X1X1X8=25.12(平方分米) 25.12/(3.14X2X2)X3=6(分米)


2

dq0003 幼苗


圆柱与圆锥的体积相等。
圆柱的体积=∏×1×8=8∏(立方分米)
圆锥的高=8∏×3÷2÷2=6(分米)


0