将一个底面半径为2dm,高4dm的圆柱形零件熔铸成一个底面半径为1dm的圆锥形零件,求圆锥的高.

wjing895 1年前 已收到1个回答 举报

jamuswolf22gram 幼苗


(2*2):(1*1)=4:1(圆柱和圆锥底面积的比)
4*3=12倍(圆锥的高是圆柱的12倍)
12*4=48分米(圆锥的高)
注:因为是熔铸,所以体积相等.


2