将一个体积为42.39立方分米的圆柱形零件熔铸成一个底面直径为12分米的圆锥体零件,圆锥的高是多少?

浓浓de凉白开 1年前 已收到1个回答 举报

mzcai 春芽


解题思路:根据题意,将一个体积为42.39立方分米的圆柱形零件熔铸成一个底面直径为12分米的圆锥体零件,那么铸成的圆锥的体积还是原来的圆柱的体积42.39立方分米,由圆锥的体积公式V=[1/3]πr2h,那么h=3V÷(πr2),然后再进一步解答.

圆锥的高是:
3×42.39÷[3.14×(12÷2)2],
=127.17÷113.04,
=1.125(分米).
答:圆锥的高是1.125分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 铸成前后的体积不变,再根据由圆锥的体积公式V=[1/3]πr2h,得出h=3V÷(πr2),然后再进一步解答.


12