将一个底面半径1分米 高8分米的圆柱形零件,熔铸成一个底面半径2分米的圆锥形零件,熔铸成一个底面直径2分

将一个底面半径1分米 高8分米的圆柱形零件,熔铸成一个底面半径2分米的圆锥形零件,熔铸成一个底面直径2分
米的圆锥形零件.圆锥形零件的高是多少?要算式
金手指H 1年前 已收到1个回答 举报

玩命三郎30 幼苗


圆柱体积:3.14×1²×8=25.12立方分米
底面半径2分米圆锥的高:25.12÷1/3÷(3.14×2²)=75.36÷12.56=6分米
底面直径2分米圆锥的高:25.12÷1/3÷(3.14×1²)=24分米
或8÷1/3=24分米


7