一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行

一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行了多少千米?
醉笑清风 1年前 已收到8个回答 举报

啃碟子的耗子 种子


解题思路:把甲乙两港之间的距离看作单位“1”,去时用的时间为[1/35],回来时用的时间为[1/14],因为往返一次共用17小时,所以甲乙两港之间的距离是17÷([1/35]+[1/14]),因为要求这艘轮船共行了多少千米,就是求往返路程,用甲乙两港之间的距离乘2即可.

甲乙两港之间的距离是:
17÷([1/35]+[1/14]),
=17÷[1/10],
=17×10,
=170(千米);
这艘轮船共行了:
170×2=340(千米);
答:这艘轮船共行了340千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题在求甲乙两港的距离时,采用了工程问题的解法.


1

kingyid 幼苗


因为甲港到乙港距离一定,所以来回速度比是5:2,则时间比应该是2:5,所以去的时间应为34/7小时,回的时间是85/7小时
去的路程为35*34/7=170千米
返程时相同的,也是170千米
所以这艘船一共行驶了340千米


2

candytt8678 幼苗


设甲乙两港相距X千米。
X/35+X/14=17
解得X=170
共行驶了2X=340千米


2

楼主的ii 幼苗


设去的时候时间为X小时,那么回来所用的时间就为17-X
所以得到如下方程式:
35*X=14*(17-X)
解得X=238/49
用X的值乘以35再乘以2即可:X*35*2=1380/7


1

lyforever0508 幼苗


平均分啊


1

lyb78416 幼苗


设去时所用时间为X小时,那么回来所用时间为17-X小时
列如下方程式:
35*X=14*(17-X)
解得X=238/49=34/7
用X的值乘以35再乘以2即可:X*35*2=340


1

tedamip 幼苗


35*17=595千米
14*17=238千米
595+238=833千米
这艘船共行驶了833千米


1

sgj1112 幼苗


设去时用了x小时,35x=14(17-x)
解得 x=4.86(小时)
35*4.86*2=340.2(千米)


0