一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行

一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行了多少千米?
qq12221103 1年前 已收到9个回答 举报

ewjeh 春芽


解题思路:把甲乙两港之间的距离看作单位“1”,去时用的时间为[1/35],回来时用的时间为[1/14],因为往返一次共用17小时,所以甲乙两港之间的距离是17÷([1/35]+[1/14]),因为要求这艘轮船共行了多少千米,就是求往返路程,用甲乙两港之间的距离乘2即可.

甲乙两港之间的距离是:
17÷([1/35]+[1/14]),
=17÷[1/10],
=17×10,
=170(千米);
这艘轮船共行了:
170×2=340(千米);
答:这艘轮船共行了340千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题在求甲乙两港的距离时,采用了工程问题的解法.


2

nihao222 幼苗


设顺水走了X小时,逆水走了Y小时,甲乙相距Z
35X=Z
14Y=Z
X+Y=17


2

无计御深寒 幼苗


s/35+s/14=17,
s=?
2s=?


2

myalen 幼苗


设甲乙两港相距x km.
x/35+x/14=17
算出来的x乘以2就行了。
最后算出来是340km


2

qwas101986 幼苗


设单程长度为X

X/35+X/14=17

解得X=170

这艘船共行2X=340(千米)

朋友 明白了吗?


2

xiaobower 幼苗


340千米


2

lover_2008 幼苗


其实只要列个方程组就可以解开 不过考虑到小学似乎没学这些?所以解答可能要麻烦些.

分析:从甲地到乙地的航程是固定的 只是速度和所用时间的问题 所以可以由此得知
35 乘以 从甲地到乙地的时间= 14 乘以 从乙地到甲地的时间
变换等式→ 35 乙地到甲地的时间
---- = ----------
...


1

cququ 幼苗


416.5千米


0

不谁会风 幼苗


方法1
设顺水用了x小时 逆水用了y小时
可以得出2个方程 x+y=17 和 35x=14y
解之得: x=34/7 y=85/7
一共行驶是: 34/7X35+85/7X14=340千米


0