一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行

一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行了多少千米?
粉色吊带 1年前 已收到2个回答 举报

花盖瓢虫 幼苗


解题思路:把甲乙两港之间的距离看作单位“1”,去时用的时间为[1/35],回来时用的时间为[1/14],因为往返一次共用17小时,所以甲乙两港之间的距离是17÷([1/35]+[1/14]),因为要求这艘轮船共行了多少千米,就是求往返路程,用甲乙两港之间的距离乘2即可.

甲乙两港之间的距离是:
17÷([1/35]+[1/14]),
=17÷[1/10],
=17×10,
=170(千米);
这艘轮船共行了:
170×2=340(千米);
答:这艘轮船共行了340千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题在求甲乙两港的距离时,采用了工程问题的解法.


11

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙距离为X
X/35+X/14=17
X=595
共行驶595*2=1190千米


2