1000之内所有奇数的平均数是多少?

美丽自己 1年前 已收到2个回答 举报

kongzhety 春芽


1和999的平均数是500
3和997的平均数是500
5和995的平均数是500
.
1~1000之内所有奇数的平均数是500


9

zengqinxiakaer 幼苗


1~1000内的奇数为2n-1 (n=1.....500)
1+3+5+...+999=250000
1`~1000内所有奇数的平均数是250000/500=500


0