若函数f(x)=13x3−f′(1)•x2+2x+5,则f′(2)=(  )

若函数f(x)=
1
3
x3−f′(1)•x2+2x+5
,则f′(2)=(  )
A.3
B.-6
C.2
D.[7/3]
xeabay 1年前 已收到1个回答 举报

什么时候才来暖气 幼苗


解题思路:把给出的函数求导,得到导函数后取x=1即可求得f(1),然后把f(1)代回导函数解析式,取x=2后即可求得f′(2).

由f(x)=
1
3x3−f′(1)•x2+2x+5,得f(x)=x2-2f(1)x+2.
取x=1得:f(1)=12-2f(1)+2,所以f(1)=1.
则f(x)=x2-2x+2,所以f(2)=22-2×2+2=2.
故选C.

点评:
本题考点: 导数的加法与减法法则.

考点点评: 本题考查了导数的加法与减法法则,考查了基本初等函数的导数公式,解答此题的关键是理解已知函数解析式中的f′(1)为常数,是中档题.


4