一个棱长为5厘米的正方体水箱,装3厘米高的谁,在里面放入一个不规则的海绵(海绵吸水),水面上升1厘米.求海面的体积.

活出自己的精彩 1年前 已收到3个回答 举报

雪的铭记 幼苗


理想状态下认为海绵吸水后内部没有空气
那么放入海绵后的总体积减去之前的体积就是海绵的体积(不包括海绵内部膨胀空间)
5*5*4-5*5*3=25立方厘米


2

外教社 幼苗


常识问题


2

xvbn 幼苗


由题海绵原来空气的部分全部由水替代,并沉入水中
V海绵=5*5*1=25cm^3


0