一个棱长是5分米的正方体水箱,水面正好低于箱口2分米.水的体积是多少升?

自古多情总无情 1年前 已收到3个回答 举报

望月_陆 幼苗


解题思路:根据长方体公式:v=sh,求出水箱中水的体积,然后换算成用升作单位即可.

1立方分米=1升,
5×5×(5-2)
=25×3
=75(立方分米)
=75(升),
答:水的体积是75升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,注意:体积单位与容积单位之间的换算.


2

进退维谷之间 幼苗


正方体的体积是=边长X边长X边长。既然水面低于巷口两公分,那水的体积就是=3X3X3=27立方分米


2

dfgfdggjh 幼苗


5×5×﹙5-2)=75(立方分米)=75(升)


2