一个长方体铁皮水箱牧场6分米,宽4分米,倒入76升水后,又放进一块棱长2分米的正方体铁块,这时水面距水箱

一个长方体铁皮水箱牧场6分米,宽4分米,倒入76升水后,又放进一块棱长2分米的正方体铁块,这时水面距水箱
口还有1.这个水箱容积是多少立方分米?
一片废墟 1年前 已收到1个回答 举报

weemon 春芽


现在水的体积76
铁块体积=2*2*2=8
水面上体积6*4*1.5=36
总体积36+8+76=120立方分米
答:这个水箱容积是120立方分米


3