一小球从静止开始沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所

一小球从静止开始沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,则:
(1)求出小球下滑时的加速度?
(2)小球通过A、B、C三点时的速度分别是多少?
(3)斜面A点以上部分至少有多长?
紫雨夜铃 1年前 已收到1个回答 举报

170119908 幼苗


(1)小球沿斜面向下做匀加速直线运动,则有:BC-AB=aT 2
得到:a=
BC-AB
T 2 =
20-12
4 m/ s 2 =2m/ s 2 .
(2)小球经过B点时的瞬时速度为:v B =
AC
2T =
12+20
4 m/s=8m/s .
则:v A =v B -aT=8-2×2m/s=4m/s.
v C =v B +aT=8+2×2m/s=12m/s.
(3)根据: v A 2 =2ax 得:x=
v A 2
2a =
16
4 m=4m
答:(1)求出小球下滑时的加速度2m/s 2
(2)小球通过A、B、C三点时的速度分别是4m/s、8m/s、12m/s.
(2)斜面A点以上部分至少有4m.


2