一小球从静止沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,AC=32m,小球通过AB、BC所用的

一小球从静止沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,AC=32m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,则:
(1)求出小球下滑时的加速度?
(2)小球通过B点时的速度是多少?
(3)斜面A点以上部分至少有多长?
月称 1年前 已收到1个回答 举报

青柠果子 幼苗


(1)由△x=aT 2 得,a=
△x
T 2 =
x BC - x AB
T 2 =
20-12
4 m/ s 2 =2m/ s 2 .
答:小球下滑时的加速度为2m/s 2
(2) v B =
x AC
2T =
32
4 m/s=8m/s
答:小球通过B点时的速度是8m/s.
(3) x OB =
v B 2
2a =
64
4 m=16m
则A点以上部分的长度x=x OB -x AB =4m
答:斜面A点以上部分至少4m.


7