一小球从静止开始沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所

一小球从静止开始沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,则:

(1)求出小球下滑时的加速度?
(2)小球通过A、B、C三点时的速度分别是多少?
(3)斜面A点以上部分至少有多长?
梦谈 1年前 已收到2个回答 举报

wz8316 幼苗


解题思路:球沿斜面向下做匀加速直线运动,根据推论△x=aT2求出加速度,用推论求出小球经过B点时的瞬时速度,再根据速度时间公式求出A、C两点的速度.由速度位移关系求出斜面A点以上部分的长度.

(1)小球沿斜面向下做匀加速直线运动,则有:BC-AB=aT2得到:a=BC−ABT2=20−124m/s2=2m/s2.(2)小球经过B点时的瞬时速度为:vB=AC2T=12+204m/s=8m/s.则:vA=vB-aT=8-2×2m/s=4m/s.vC=vB+aT=8+2×2m/s=12m/...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题关键在于匀变速直线运动两大推论的应用.也可以运用基本公式列方程组求解.中等难度.


10

心有晨曦 幼苗



0