一个小球从一足够长斜面的顶端由静止以恒定的加速度滚下来,依次通过A`B`C三点,已知AB=1.8.BC=4.2,小球通过

一个小球从一足够长斜面的顶端由静止以恒定的加速度滚下来,依次通过A`B`C三点,已知AB=1.8.BC=4.2,小球通过AB,BC所用时间均为2s,求:(1)小球下滑时的加速度大小?(2)小球通过C点的速度是多大?(3)斜面上A点到顶端的长度?
益雪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotianshi 幼苗


设A,C点速度为Va,Vc,加速度为a,t为2s,A点到顶点距离为L.
Sab=Va*t+1/2at^2
Sbc=Vc*t-1/2at^2(可看成是倒过来的匀减速)
(Vc-Va)/2t=a
解得Va=0.3m/s,Vc=2.7m/s,a=0.6m/s^2
则L=Va^2/2a=0.075m/s


3