一个小球从一足够长斜面的顶端由静止以恒定的加速度滚下来,依次通过A`B`C三点,已知AB=1.8.BC=4.2,小球通过

一个小球从一足够长斜面的顶端由静止以恒定的加速度滚下来,依次通过A`B`C三点,已知AB=1.8.BC=4.2,小球通过AB,BC所用时间均为2s,求:(1)小球下滑时的加速度大小?(2)小球通过C点的速度是多大?(3)斜面上A点到顶端的长度?
冷月葬花魂2008 1年前 已收到1个回答 举报

花香一瓣 幼苗


皆用时间为t=2s
设A点速度为v
AB=vt+at^2/2
B点速度为v+at
BC=(v+at)t+at^2/2
BC-AB=at^2
求a=0.6
代入AB式中 v=0.3
C点速度 Vc=v+2at=2.7
A到顶长度 S=[(v+0)/2][(v-0)/a]=0.15


7