一个小球从足够长的固定斜面顶端静止开始匀加速滑下,它在第4s内的位移大小为14m,求:

一个小球从足够长的固定斜面顶端静止开始匀加速滑下,它在第4s内的位移大小为14m,求:
(1)小球的加速度大小.
(2)小球在第2s内的平均速度.
dd54688 1年前 已收到1个回答 举报

江湖2006 幼苗


解题思路:(1)第4s内的位移为第4个1s内的位移,根据初速度为0的匀变速直线运动的位移时间关系求解即可;
(2)求出小球在第1s末的速度和第2s末的速度,根据匀变速直线运动的平均速度公式求解速度即可.

(1)设小球的加速度为a,在第4s内的位移等于小球前4s内的位移减去小球前3s的位移,故有:
小球第4s内的位移:S=
1
2a
t24−
1
2a
t23
解之得:a=
2S

t24−
t23=
2×14
42−32m/s2=4m/s2
(2)由(1)得小球做初速度为0的加速度为4m/s2的匀加速直线运动,故小球在第1s末的速度
v1=at1=4×1m/s=4m/s
小球在第2s末的速度
v2=at2=4×2m/s=8m/s
根据匀变速直线运动的平均速度公式有:小球在第2s内的平均速度:

.
v=
v1+v2
2=
4+8
2m/s=6m/s,方向沿斜面向下.
答:(1)小球加速度的大小为4m/s2;(2)小球在第2s内的平均速度为6m/s,方向沿斜面向下.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 掌握初速度为0的匀加速直线运动的规律是解决本题的关键,注意区分第几秒和前几秒的区别.


10