1.小球从斜面顶端静止起匀加速滚下,接着在光滑水平面上匀速运动一段距离,已知在斜面上运动的时间和在水平面上运动的时间都等

1.小球从斜面顶端静止起匀加速滚下,接着在光滑水平面上匀速运动一段距离,已知在斜面上运动的时间和在水平面上运动的时间都等于4s,小球运动的总路程为96m,则小球在第1s内通过的位移
2.汽车由车站开出,静止起做匀加速直线运动,加速度的大小为2m/s2,则汽车在第3s末的速度大小为_________,第3s内的位移大小为_________
3.从离地高20m处静止起释放一小球,小球匀加速下落,经2.5s落地,则小球运动的加速度大小为_______,落地时的速度大小为________
4.飞机离开地面前的速度是240km/h,跑道上滑行的位移是800m,则其滑行的加速度大小为_______,滑行的时间为_______
柳絮满天10 1年前 已收到4个回答 举报

lgm1973620 春芽


1.由于匀加速运动的距离是匀速运动距离的一半,水平距离是斜面距离的2倍,水平距离64,斜面距离32.
由x=a*t^2/2,即32=a*4^2/2,斜面加速度a=4,
由x=a*t^2/2,得第一秒运动的位移为2m.
2.6m/s;5m
(v=v0+a*t=0+2*3=6;x3=a*t^2/2=2*3^2/2=9,x2=4,x3-x2=9-4=5)
3.6.4m/s2; 16m/s
(由x=a*t^2/2,得a=2x/t^2=2*20/2.5^2=6.4;v=a*t=6.4*2.5=16)
4.2.77778m/s2; 24s
(v=240km/h=66.66667m/s,由2ax=v2^2-v1^2,得a=(v2^2-v1^2)/2x=66.66666^2/(2*800)=2.777778m/s2;
t=v/a=66.6666667/2.7777778=24s)


1

鸵鸟吓人 幼苗


第一题:2米 设第一秒的位移为s则在斜面上的位移为16s在平面上的位移为32s总路程为96米,所以48s=96即s=2
第二题:6m/s2 5米 还记得运动学的一个规律吗?当物体以初速度为零开始做匀加速运动时在1秒内,2秒内,3秒内。。。。位移比为1:3:5:。。。。用这个规律做
第三题:s=1/2at2 得到a=6.4m/s2 v=16m/s
第四题:25/9m...


2

至尊傲迪 幼苗


1)如V-T图象,图象与坐标轴围成的面积就是位移,设在水平面的速度为V

得梯形面积:96=(4+8)V/2

V=16m/s

匀加速滚下加速度为: a=V/t=16/4=4m/s^2

小球在第1s内通过的位移: S=1/2 *a*t^2=0.5*4*1=2m

2)第3s末的速度: V=at=2*3=6m/s

前2S的位移:S2=1/2 *a*t2^2=0.5*2*2^2=4m

前3S的位移:S3=1/2 *a*t3^2=0.5*2*3^2=9m

第3s内的位移: S=S3-S2=5m

3)S=1/2 *a*t^2

20=0.5*a*2.5^2

a=6.4m/s^2

V=at=6.4*2.5=16m/s

4)V=240km/h=(200/3) m/s

2aS=V^2

2a*800=(200/3)^2

a=25/9 m/S^2

t=V/a=(200/3)/(25/9)=24S


1

2006重来 幼苗


题目倒是简单,可是这样做不好哎,这样吧,我给你说方法,
第一题,设匀速时速度v,二分之一vt平方+vt=s,解得v,s1=二分之一vt平方
第二题,v3=at,第三秒内位移,直接s=二分之一at3平方减去二分之一at2平方
第三题,s=二分之一at平方,解得a,v=at,解得速度
第四题,s=二分之一at平方,v=at,两个方程两个未知数,解之可得a和t
哎...


0