一个物体从长60m的斜面顶端,以2m/s的初速度沿斜面匀加速滑下,滑到底端时的速度是10m/s.试求:

一个物体从长60m的斜面顶端,以2m/s的初速度沿斜面匀加速滑下,滑到底端时的速度是10m/s.试求:
(1)物体在斜面上运动的时间是多少;
(2)物体在斜面上运动的加速度的大小.
zxq2188 1年前 已收到1个回答 举报

食人牙秽 幼苗


解题思路:(1)根据公式x=
v+v0
2
t
列式求解;
(2)根据公式v=v0+at列式求解.

(1)物体沿斜面下滑过程的平均速度大小为:
.
v=
v0+vt
2=
2+10
2m/s=6m/s
物体沿斜面下滑的时间由公式v=
x
t得:t=
x

.
v=
60
6s=10s
即物体在斜面上运动的时间是10s.
(3)由vt=v0+at得物体在斜面上运动的加速度的大小为:a=
vt−v0
t=
10−2
10m/s2=0.8m/s2
即物体在斜面上的加速度大小是0.8 m/s2
答:(1)物体在斜面上运动的时间是10s;
(2)物体在斜面上运动的加速度的大小0.8m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动位移、速度公式,只要根据已知条件,选择合适公式列式求解即可,属于属于基础题.


5