一物体从斜面顶端沿斜面由静止开始做匀加速下滑,经过斜面中点时速度为2m/s,则物体到达斜面底端时的速度为

t_awvd1dk_p5822 1年前 已收到1个回答 举报

yxr723 幼苗


假设斜面长度 L 物体加速度 a
到中点时 :at^2/2=L/2 at=v
到底端时: at2^2/2=L V=at2
解得V= (跟号8)


6