物体由静止开始做匀加速直线运动,位移为s时速度为v,当速度为3v时位移为

gg肥猪 1年前 已收到3个回答 举报

诗闫 春芽


根据速度位移公式
加速度a=(v^2-0)/2s=v^2/2s
运动3v时,因为是匀加速,加速度a保持不变,所以再根据一次速度位移公式
S'=[(3v)^2-0]/2a=9s


5

华山蝶 幼苗


先计算加速度,然后计算速度到达3V的时间,最后计算位移。


2

olingse 幼苗


S=1/2*at2 v=at s=v2/2a 所以当速度为3v时 s=(3v)2/2a=9v2/2a=9s


1