1.一只闹钟每小时慢4分钟,标准钟三点半时,此钟与标准钟对准.现在时间是十点半,问经过多长时间后这只闹钟方能走到十点半.

1.一只闹钟每小时慢4分钟,标准钟三点半时,此钟与标准钟对准.现在时间是十点半,问经过多长时间后这只闹钟方能走到十点半.
2.甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步.甲的速度是每秒钟跑3米,乙的速度是每秒跑2米.如果他们同时分别在直路两端点出发,当他们跑了十分钟,在这段时间内,甲乙相遇了几次?
要讲解
tujkiller 1年前 已收到1个回答 举报

饰尚指南 幼苗


1.4×7÷(60-4)=0.5 ----经过半小时后走到十点半
4×7是算到十点半的时候这只闹钟共慢了多少分钟,相当于离十点半的距离
60-4是闹钟每小时实际走了多少分钟,相当于速度
距离÷速度就等于时间了
2.[60×10×(2+3)-90]÷(90×2)=16又1/6 ----先用60×10×(2+3)算出两人十分钟跑过的距离.他们从两端出发,第一次相遇时他们共跑了90米,但在这之后,他们必须共跑180米(90×2)才能再次相遇,所以要把第一次和后面的分开计算.16次不包括第一次相遇
16+1=17(次) ----记得加上第一次


3