质量为60kg的滑雪运动员,由斜坡顶端从静止开始做匀加速下滑90m到达坡底,用时10s,g取10m/s

质量为60kg的滑雪运动员,由斜坡顶端从静止开始做匀加速下滑90m到达坡底,用时10s,g取10m/s
求运动员受到的合外力的大小?
case_421 1年前 已收到1个回答 举报

吹过森林的风 幼苗


算出运动的加速度 根据公式 s=1/2a*t^2 得出 a=1.8m/s^2 加上重力加速g=10m/s^2 得出合力为 60*(10+1.8)=708N


6