一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角θ=

一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角θ=30°,运动员滑至坡底的过程中,所受的几个力所做的功各是多少?这些力所做的总功是多少?
明月心212 1年前 已收到5个回答 举报

东方大负翁 幼苗


解题思路:分析物体受力情况,及各力做功情况,再由功的公式可求得重力及阻力所做的功,则可求得总功.

物体受重力、支持力及阻力的作用;
重力做功WG=mgh=60×10×10=6000J;
阻力做功Wf=-fL=-f[h/sin30°]=-50×2×10=-1000J;
支持力和运动方向相互垂直,故支持力不做功;
合外力做功W=WG+Wf=6000-1000=5000J;
答:重力做功6000J,支持力做功为零,阻力做功为-800J,合力做功5200J.

点评:
本题考点: 动能定理的应用

考点点评: 本题中考查功的计算,要注意若是阻力做功,则功一定是负值.


8

猪圈修在顶楼 幼苗


重力做功W=mgh=60*10*10=6000
阻力做功W=fs=50*20=1000
总功5000


2

fengzi235000 幼苗


重力60*10*10=6000J 阻力50*10/sin30=1000J 总功就是5000J


1

乘风揽月 幼苗


重力公mgh=600
阻力w=fs=1000


1

skydonny 春芽


重力做功W=mgh=60*10*10=6000
阻力做功W=fs=50*20=1000
总功5000


0