质量为60kg的滑雪运动员,在倾角 为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底,用时10

质量为60kg的滑雪运动员,在倾角 为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底,用时10
质量为60kg的滑雪运动员,在倾角 为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑在t=5s时间内下滑了x=50m,用时10s.若g取10m/s2,x0d
求:⑴运动员下滑过程中的加速度大小;⑵运动员受到的摩擦力大小
decided1 1年前 已收到2个回答 举报

can101208 幼苗


1、由x=at²/2可得
加速度a=2x/t²=2*50/25=4 m/s²
2、重力沿斜坡向下的分力F=Gsin30°
沿斜坡向上的摩擦力为f
由F-f=ma可得
f=F-ma=m(gsin30°-a)=60*(10*0.5-4)=60 N


4

珠江水长 花朵


s=0.5at^2
50=0.5*a*25
a=4m/s^2
F合=ma
mgsin30度一f=60*4
f=300-240=60N


0