d质量为60kg的滑雪运动员,在倾角为30度的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底时的速度18m/s,

d质量为60kg的滑雪运动员,在倾角为30度的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底时的速度18m/s,
若g=10m/s^2求运动员与斜坡间的动摩擦因数.
冰是冷的水 1年前 已收到2个回答 举报

竹潭石霭 幼苗


a=v^2/2S=18^2/(2×90)=1.8m/s^2
mgsinθ-μmgcosθ=ma
代入得μ=192/(300根号3)=0.3695


10

yayqi 幼苗


由v^2-vo^2=2ax可求得运动员的向下加速度a=1.8ms,设倾斜角为B=30(我不会打西塔。。)动摩擦因数为u,则umgcosB=ma,最后你自己算下吧那数太不好打了。。


2