一位质量m=60Kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程受到的阻力f=50n,斜坡倾角为

一位质量m=60Kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程受到的阻力f=50n,斜坡倾角为
30度,运动员在下滑过程中,所受几个力做的功各是多少?这些力做的总功是多少?
好人缘1200 1年前 已收到1个回答 举报

ai-wo 幼苗


W支持=0
W重力=mgh=60*10*10=6000J
W阻力=-FL=-Fh/sin30=2Fh=2*50*10=-1000J
W合=6000-1000=5000J

1年前 追问

8

好人缘1200 举报

为什么重力可以直接乘而不用角度?

举报 ai-wo

重力和高度在同一方向,垂直于水平方向,即*cos0°=1 乘1可以省略 同样阻力那边是*cos180°=-1 所以直接写了负号

好人缘1200 举报

但是h不是位移吗?不是应该是20m么?

举报 ai-wo

公式中的位移是指在力的方向上的位移,而在重力方向上的位移,即竖直方向上的位移就是,高度 h=10m 在阻力方向上的位移才是20m